Службы ранней помощи

Здравствуйте! Вас приветствуют специалисты Службы ранней помощи на базе МБДОУ № 18 "Белочка" г. Сальска.

На этой странице мы будем делиться своим опытом работы в СРП. Наша Служба функционирует с 1 октября 2016 года. Активная работа ведется во всех направлениях, особенно по взаимодействию с родителями воспитанников. Мы - это председатель Службы ранней помощи Лаптева Анастасия Викторовна, учитель-логопед Моторкина Наталья Викторовна, педагог – психолог Масейкина Светлана Юрьевна, воспитатели - Ковалева Елена Владимировна и Ткачева Алевтина Андреевна, инструктор по ФК - Нечитайло Мария Васильевна и медицинская сестра, закрепленная за МБДОУ - Андреева Ирина Сергеевна.

Что такое ранняя помощь?

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи детям от 2 месяцев до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям. Термин, использующийся в практике наряду с такими терминами как «службы абилитации» и «службы раннего вмешательства».

Цели работы.

Целью данной программы является психолого-педагогическая и социальная поддержка семьи, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития или риском нарушения, не посещающего образовательное учреждение, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекция отклонений в развитии.

Задачи работы.

Коррекция нарушенного и искаженного развития ребенка, профилактика вторичных нарушений развития.

Формирование представлений о себе, других, окружающем мире.

Адаптация ребенка в коллективе сверстников.

Подготовка ребенка с нарушениями психического развития (риском нарушения) к обучению в дошкольном учреждении.

Развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком. Формирование уверенного и спокойного стиля родительского воспитания.

По всем вопросам обращаться по телефону: 5-11-32.

Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей