Победный май

Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы»

6f65fc04lb5-960.jpg

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2020 году в Российской Федерации проводится Год памяти и славы.

Поздравили ветерана.

20200219_110852.jpg

День защитника Отечества – это праздник настоящих защитников Родины, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Особое звучание он приобретает в канун 75-летия Великой Победы.

В преддверии 23 февраля воспитанники МБДОУ №18 «Белочка» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Пивоварова с Днем защитника Отечества. Юные казачата, подготовительной группы «Малинки», посетили ветерана, который по состоянию здоровья  находится в инвалидном кресле, дома (по месту жительства). Дети вручили прадедушке открытки и алые гвоздики.

Открывая встречу, заведующая МБДОУ №18 «Белочка» Светлана Юрьевна Нечитайло обратилась к ветерану: «Уважаемый Иван Степанович! В славный февральский день, позвольте выразить Вам чувство глубокой признательности и уважения за то, что дали нам возможность жить в мире без войны. Спасибо за отвагу и смелость. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей будет всегда мирным!»

В теплой уютной обстановке, удобно усевшись в креслах, дети с огромным интересом слушали взволнованный голос Ивана Степановича Пивоварова о тех испытаниях, которые выпали на его долю.

Родился 2 июня 1926 года в с. Новый Егорлык Сальского района Ростовской области в большой крестьянской семье. В 1941 году окончил 7 классов, но мирную жизнь оборвала война. Его отец, Степан Власович Пивоваров, с первых дней войны ушел на фронт, защищая Родину,  он погиб в начале войны.

Иван Степанович вспоминал, как в 1943 году, после освобождения Сальского района от немецких оккупантов, он был призван в военкомат. Шли пешком до самого Сальска, где уже набралось около 1000 призывников. А затем, по проселочным дорогам, дошли до Белой Калитвы, где их погрузили в товарный вагон и повезли в Бекетовку под Сталинградом.  Начались учения. В течение месяца изучали новый пулемет ДШК. Затем, после срочной сдачи экзаменов, Иван Степанович стал командиром боевого расчета 37 зенитно-пулеметного полка. Первое «боевое крещение» он получил освобождая Смоленскую область, изгоняя немецко-фашистских захватчиков. Воевал в Белорусских лесах, откуда вышли до самого Бреста. Участвовал в форсировании Вислы. Освобождал  Варшаву. Первой наградой была медаль: «За освобождение Варшавы».

Война закончилась. А служба его продолжалась уже в Прибалтике, затем на Кавказе, в г. Баку. В 1953 году Иван Степанович Пивоваров демобилизовался из армии. Вернулся в г. Сальск. Был на руководящей работе, в  должности директора Горпищекомбината, а с 1976 года  - генерального директора «Сальское объединение по производству пищевых продуктов».

В конце встречи  дети задавали вопросы: «Кем в детстве Вы мечтали стать?», «А на войне страшно?». С интересом рассматривали награды ветерана.

Звонкой, задорной песней «Фуражечка», слова С.Васильева, музыка А. Лепина, порадовали казачата прадедушку. Иван Степанович  угостил детей конфетами и пожелал ребятам расти здоровыми, счастливыми, под мирным небом!

План мероприятий, приуроченных к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

ДОО

Охват дети/родители/педагоги

МБДОУ №18 «Белочка» г. Сальска

Тематическая беседа с детьми подготовительной группы (по материалам газеты «Сальская степь»)

«77-ая годовщина освобождения Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков»

22.01.2020 г.

Лапутина В.И. муз. руководитель

Цикл тематических бесед «Уроки памяти»

февраль-май

2020 г.

дети и воспитатели средней, старшей и подготовительной групп

Ткачева А.А.,

Медведева Т.А., Кучерова Н.В., Ковалева Е.В., Серикова Д.В. воспитатели групп

Экскурсия в музей революционных и боевых традиций «Служу Отечеству» МБОУ ДО ДПШ им. Н.И. Филоненко г. Сальска

07.04.2020 г.

Медведева Т.А. воспитатель, инструктор по ФК

Нечитайло М.В.

Парад дошколят – шествие с красными гвоздиками в военной форме с песней Победы «Катюша»

Белоглядова О.Г. муз. руководитель

Музыкально-тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песни, опаленные войной»

16.04.2020 г.

муз. руководитель, дети и воспитатель старшей группы «Рябинки»

Серикова Д.В. воспитатель,

Лапутина В.И. муз. руководительХочу такой сайт

Комплексное занятие для детей средней группы «Этих дней не смолкнет слава»

17.04.2020 г.

муз. руководитель, дети и воспитатель средней группы «Солнышки»

Ткачева А.А.

воспитатель,

Белоглядова О.Г. муз. руководитель

Проектная деятельность «Памятники и памятные места боевой славы на Сальской земле» с детьми подготовительной группы

апрель-май 2020 г.

воспитатель, родители и дети подготовительной группы «Малинки»

Медведева Т.А. воспитатель

Мероприятие «Встреча с ветераном Великой Отечественной Войны»

февраль-май 2020 г.

Лапутина В.И. муз. руководитель

Фотовыставка «Сальчане - защитники Родины»

2020 г.

педагоги и родители все возрастных групп

инструктор по ФК

Нечитайло М.В.

Конкурс видеороликов «Поем Катюшу с детьми войны»

Белоглядова О.Г., муз. руководитель

Конкурс «Лучшая фронтовая концертная бригада»

Белоглядова О.Г., муз. руководитель

Конкурс детского творчества «Письмо прадеду на фронт»

Белоглядова О.Г., муз. руководитель

Оформление уголка памяти «Памяти героев»

педагоги МБДОУ

Старший воспитатель Лаптева А.В.,

педагог-психолог Масейкина С.Ю., учитель-логопед Моторкина Н.В.

Мероприятие «Под знаменем Победы»

(совместное мероприятие с МБУ ДО «Детской школой искусств им. В.Н. Еждика»)

2020 г.

педагоги МБДОУ, дети и родители старшей и подготовительной групп