Казачий детский сад

Коллектив МБДОУ №18 «Белочка» г. Сальска понимает необходимость возрождения народной культуры, обращения к народным истокам.  Руководитель Нечитайло С.Ю. отмечает, что «живя на казачьей земле, нужно знать ее историю, традиции». В своей работе педагоги используют разные формы, знакомящие детей с культурно-историческими традициями донского края. В детском саду оборудован мини-музей казачьего быта. С дошкольниками проводятся мероприятия, направленные на изучение обычаев, традиций донских казаков.

Оценкой деятельности коллектива стало присвоение образовательному учреждению статуса «казачье». Приказ Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области был вручен руководителю детского сада «Белочка» Нечитайло С.Ю. атаманом юртового казачьего общества «Сальск» Логовским А.С. на открытии праздничного парада дошколят.

20221201_110222.jpg

В рамках казачьей недели. В конце ноября в МБДОУ №18 «Белочка» состоялся Педагогический совет «Совершенствование работы ДОУ по педагогической поддержке семейного воспитания, способности к духовному развитию и нравственному совершенствованию на основе духовных отечественных традиций, ценностных идеалов и моральных норм казачьей культуры». На педсовете, приуроченном ко Дню матери-казачки, состоялся разговор об особом статусе жены казака, матери казака, дочери казака.

31.10.2022

Воспитание гражданина Дона, будущего патриота своего родного края, знающего свои корни, любящего свою Родину, способного возрождать и созидать будущую Россию – задача, которую педагоги нашего ДОУ могут решить в процессе работы по реализации казачьего образовательного компонента модуль «Маршрутами казачьих традиций». Целью нашей работы является формирование у старших дошкольников знаний о культуре, истории, традициях Донского края, о людях прославивших его, о богатстве и своеобразии природы Дона. Воспитание патриотических чувств, любви к своей малой Родине.

IMG-20220917-WA0019.jpg

В содержание образовательной деятельности МБДОУ включены "Казачьи недели" - 3-я неделя каждого месяца с сентября по май. В течение 4-х дней дети погружаются в тематическое содержание казачьей недели через ООД, продуктивная, игровая, музыкальная, физкультурная, театрализованная, трудовая и др. деятельности; экскурсии, выставки, семейные мероприятия. В пятницу проводится обобщающее мероприятие - развлечение, игры-викторины, мастер-классы, творческие мастерские, семейные праздники, походы, экологические субботники и др.

20220622_120441.jpg

22 июня воспитанники МБДОУ №18 «Белочка» г. Сальска со статусом «казачье» были приглашены в Штаб Юртового казачьего общества «Сальск». По инициативе городского атамана Еременко Н.А. для казачьих образовательных учреждений г.Сальска была организована выставка-лекция, посвященная Дню памяти и скорби. Руководитель Сальского историко-краеведческого музея Борщевский А.А. рассказал о том, как жили Сальчане в предвоенные годы. Участник реконструкторского клуба «Цорос» г. Городовиковск Манжиков Р.И. познакомил всех с выставкой оружия от царского времени до сегодняшнего дня. Дети имели возможность потрогать, взять в руки оружие, задать интересующие вопросы. Было интересно узнать чем отличается донская шашка от черкесской, как правильно вставлять клинок в ножны, познакомиться с другими тонкостями военной науки. Большее внимание детей привлекло оружие Великой Отечественной войны. К завершению встречи дети больше осмелели, стараясь успеть все потрогать и взять в руки. Папы и дедушки мальчиков тоже присоединились к ним, переживая, возможно, ностальгию по прошлой службе, проявляя интерес к современному оружию. В заключении волонтеры Дома Пионеров и школьников подарили всем участникам бумажных журавликов, как символ памяти о тех, кому пришлось пережить ужасы войны. Руководитель МБДОУ №18 «Белочка» г.Сальска Нечитайло С.Ю. поблагодарила организаторов встречи, отметив важность такого мероприятия. Светлана Юрьевна выразила признательность родителям, особенно папам и дедушкам, понимающим важность воспитания мальчиков, будущих защитников Родины, за участие во встрече.

IMG-20220601-WA0014.jpg

Казачата МБДОУ № 18 "Белочка" выступили на площади Ленина с песней "Эх, казачата!" в честь дня защиты детей.

28.05.2022

IMG-20220528-WA0020.jpg

28 мая на большом казачьем Круге в Храме Святителя Димитрия Ростовского состоялось торжественное посвящения в казачата воспитанников МБДОУ № 18 "Белочка" г. Сальска. Ребятам были вручены свидетельства о посвящении в казачата.