Организация работы по изучению ПДД

10.10.2022

В нашей стране ежегодно увеличивается протяженность автомобильных дорог, растет поток грузов, выпускается большое количество легкового и грузового автотранспорта. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов четкого внимания и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы. Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Поэтому в нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах должно уделяется повышенное внимание.

Необходимо обучать детей правилам дорожного движения через все виды деятельности – используя комплексный подход, совершенствуя формы и методы, чтобы образовательный процесс становился детям интересен, а, следовательно, и результативен.

Педагоги нашего сада проводят целенаправленную  работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах.

Материальная база МБДОУ систематически пополняется и расширяется. Уголки ПДД дополняются литературой, различными играми и дидактическими  пособиями, разнообразным консультативным материалом, рекомендациями, материалами комиссии «За безопасность движения», семинарами, видеоматериалами. Данные материалы являются мобильными, чем и удобны в использовании детям.

В период подготовки к проведению конкурса «Волшебное колесо -2022» юные помощники инспекторов дорожного движения  (дети подготовительной группы  «Капельки», воспитатель Доронина А.А.) провели акцию «Письмо водителю» с инспектором по пропаганде изучения правил дорожного движения капитаном полиции Зубенко Ингой Юрьевной , целью которой являлась пропаганда безопасного поведения  на дороге  участников дорожного движения. Дети вместе с воспитателями и родителями сочиняли и оформляли письма водителям. Малыши читали стихотворения и вручали письма водителям со словами : "Осторожно, водители, вы ведь тоже родители!". Ребята средней группы «Малинки» (воспитатель Ткаченко А.Н.) вместе со Светофором Светофорычем (воспитатель Доценко Л.Р.) вручали памятки родителям-водителям о правилах дорожного движения и награждали медалями «Лучшему водителю», которые изготовили сами.

Также нашими детьми была сделана Книга сказок о правилах дорожного движения , мальчики и девочки сами выбрали понравившиеся сказки, нарисовали к ним рисунки. Получился замечательный сборник!

Однако особая гордость детского сада – команда юных помощников инспекторов движения «Островок безопасности» (воспитанники подготовительных групп «Капельки», воспитатель Доронина А.А. и «Рябинки», воспитатель Рассадина И.А). Ребята подготовили отличное агитационное выступление, с которым посетили детей из Донецкой и Луганской народных республик в Сальском городском спорткомплексе. Юные помощники рассказывали стихи, пели песни, загадывали загадки о правилах дорожного движения. А в конце выступления подарили детям светоотражающие фликеры, буклеты, книгу сказок по ПДД, сделанную своими руками, и сладости. Хочу такой сайт

Инновационным методом работы по ПДД в нашем ДОУ является ПОСТКРОССИНГ. Проект организован на базе средней группы ДОУ («Малинки» воспитатель Ткаченко А.Н.), но предусматривает неограниченное число участников: педагогов, воспитанников старших возрастных групп и родителей из разных детских садов России. Посткроссинг не имеет сроков и может охватывать любое время его реализации. Ребята ведут переписку с детворой МБДОУ № 35 «Дюймовочка» г. Полысаево Кемеровская обдасть Кузбасс. Дети обменялись своими знаниями по правилам дорожного движения. Ребята из Кузбасса прислали нам в подарок игру по  правилам дорожного движения,  а наши дети отослали в ответ свои рисунки.

В целях снижения количества ДТП с участием детей в темное время суток, проводится акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Коляски засветились» (младшая группа «Зайчики», воспитатели Криштопа Н.В., Автандилова Л.В.). Фликер на коляске – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода с коляской  на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

Нашими давними сетевыми партнерами являются Станция юных натуралистов (педагоги Лохманова И.А., Агеева Е.Ю.), специалисты  которой  проводят для детворы замечательные занятия по изучению ПДД. Совсем недавно к нам в ДОУ  приходили отряд ЮИД средней школы № 4, юные инспекторы дорожного движения провели для наших воспитанников автодискотеку, повторили правила дорожного движения, и выразили огромное желание на дальнейшее и плодотворное сотрудничество. Результат работы по безопасности дорожного движения – воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их  к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему сообща: детский сад и семья.

Дата создания: 10.10.2022

Дата обновления: 10.10.2022