"Моя малая Родина"

26.09.2022

Казачество – это часть общей культуры — это наше наследие, и мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. По наследству мы получили богатые традиции казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой родине – городу Сальск.

В содержание образовательной деятельности МБДОУ включены "Казачьи недели" - 3-я неделя каждого месяца с сентября по май.  В течение 4-х дней дети погружаются в тематическое содержание казачьей недели через ООД, продуктивная, игровая, музыкальная, физкультурная, театрализованная, трудовая и др. деятельности; экскурсии, выставки, семейные мероприятия. В пятницу проводится обобщающее мероприятие - развлечение, игры-викторины, мастер-классы, творческие мастерские, семейные праздники, походы, экологические субботники  и др.

Первая тематическая неделя в сентябре называлась «Моя малая Родина». В рамках этой недели казачата узнали много интересного о родном городе, Сальском районе. Ребята вместе с родителями готовились к празднованию Дня города Сальск, делали замечательные поделки, рисовали рисунки о  своем городе.

Решая задачу воспитания любви к родным и близким, уважения к землякам, чьим трудовым и ратным подвигом созидался родной край, мы организовали в ДОУ «Аллею Трудовой славы семей МБДОУ № 18 «Белочка». На аллее были представлены трудовые заслуги семей воспитанников группы «Ромашки» - Чуб Вероники, Семен Маши; группы «Зайчики» - Гнатуша Миланы, Алтахер Марьям, Беляевой Киры; группы «Малинки» - Криштопа Александры, Форост Татьяны; группы «Рябинки» -  Руденко Дарьи, Макаренко Владимира, Хамулина Вячеслава,Кузьминой Авроры, Яковенко Максима, Форост Виталия, Семен Богдана. Рассматривая портреты и слушая истории, подготовленные родителями, ребята узнали об  истории своих семей, познакомились  с героическим прошлым Дона, людьми, прославившими наш край.  Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям: матери, отцу, бабушке, дедушке. Патриотизм для ребенка – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Это любовь к родному краю, уважение традиций, почитание героев, гордость за свой народ, который из поколения в поколение передает народную культуру и историческое прошлое страны.

В рамках тематической недели «Моя малая родина» семьи наших воспитанников посетили Сальский музей имени народного художника В.К.Нечитайло, где посмотрели выставку «Семья – начало всех начал»; и историко-краеведческом музее при РДК им. Негребецкого Р.В. и окунулись в историю родного края, главный краевед и историк нашего города Борщевский Александр Анатольевич рассказал о возникновении нашего любимого города Сальска. Воспитанники подготовительной группы «Рябинки» Сабиров Артем и Аврора Кузьмина приняли участие в конкурсе чтецов (РДК) «С любовью к Родине большой и малой».Хочу такой сайт

Обращение к культурно-историческому прошлому своего народа, знакомство с заповедями донских казаков, богатыми обрядами, разнообразным фольклором, воинскими традициями является тем педагогическим ресурсом, который способствует культурной идентификации детей,  закреплению   норм поведения, составляющих нравственную основу наших предков.

Дата создания: 18.10.2022

Дата обновления: 18.10.2022