"История возникновения донского казачества"

31.10.2022

Девизом второй недели стала казачья заповедь «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа». Юные казачата узнали, что если сомнения коснулись твоей души, и ты не знаешь, как поступить, – поступай по обычаю своего народа и Вере предков. Казачий обычай всегда скреплял семью, общину и все Казачество. В рамках этой недели, для педагогов были проведены тематические беседы: кто такие казаки, узнали про древний герб Донского казачества, познакомились с понятием «казачий круг», познакомились с войсковым праздником Покрова пресвятой Богородицы. С детьми были проведены беседы, на музыкальных занятиях познакомились с песнями казаков, ребята познакомились с заповедью  «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа».

Итогом второй недели стала ярмарка с жизнеутверждающим  названием «Быть добру на Дону!», приуроченная к Православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Покрова Пресвятой Богородицы отмечаются донскими казаками  как главный  Войсковой праздник.  Вот и педагоги детского сада «Белочка», приурочили к этому дню важный совместный с родителями разговор о вере, традициях, ценностях, издавна почитаемых на нашей Донской земле.

В ходе подготовки к ярмарке мы вместе с детьми с удивлением узнавали, что в старину на территории России проводилось до 3000 мероприятий данного вида. Это был настоящий рай для ремесленников (бондарей, кузнецов, гончаров, ткачей), которые целый год готовились к тому, чтобы явить покупателям настоящие шедевры своего мастерства. Также здесь предлагали свои услуги мастера различных дел: сапожники чинили обувь, портные шили одежду, петрушка в умелых руках артистов веселил народ, скоморохи устраивали игры.

Под стать признанным мастерам выглядели прилавки с товаром, оформленные каждой группой. Может быть, материал и техника чуть попроще, но усидчивость и трудолюбие, отличающие каждого мастера, уже видны.   Вязаная одежда, плетеные коврики, изделия из дерева, сделанные родителями, дополнены работами детей - бусы, браслеты, сувениры  быстро нашли своего покупателя. Совместный труд, общие занятия объединяют детей и родителей, дают возможность перенимать опыт, ремесло, радоваться результатам труда.Хочу такой сайт

Дата создания: 07.11.2022

Дата обновления: 07.11.2022