Родительское собрание «Безопасный пассажир»

23.03.2023

В рамках проведения областного профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги» на территории Сальского района педагогами МБДОУ №18 «Белочка» были организованы родительские собрания в режиме онлайн.

Воспитатель группы «Зайчики»Н.В. Криштопа напомнила родителям о правилах перевозки детей в автомобиле, отметив, что «в«Правилах дорожного движения» сказано, что детей до 12 лет можно перевозить только в специальных удерживающих устройствах. Если зафиксировать ребёнка ремнями безопасности, то верхняя часть пояса будет проходить по шее ребёнка, а не по груди, как у взрослого человека. Выпускают специальные адаптеры для ремней безопасности, которые спускают верхний ремень на грудь ребёнка. Но есть у этого изобретения и свой недостаток, вместе с верхним поясом передвигается и нижний. С костей таза он перемещается на мягкие ткани живота. Во время столкновения ремень может сильно врезаться в живот и травмировать внутренние органы.Поэтому самым надёжным способом обезопасить ребёнка остаётся усадить его в специализированное детское кресло и пристегнуть штатным ремнём».

В группе «Малинки» особое внимание было уделено детскому автокреслу. Воспитатель Ткаченко А.Н.познакомила родителей с рекомендациями сотрудников ГИБДД при выборе детского автокресла – «Самое главное, дорогие родители, приходите покупать автокресло, думая о безопасности своего ребёнка, а не о штрафе, который угрожает за отсутствие данного устройства.Собираясь в магазин, возьмите с собой ребёнка.

Во-первых, кресло должно подходить ему по размеру. Бывает так, что по возрасту рекомендуется одна группа, а по весу и росту нужна другая.

Во-вторых, маленькому пассажиру должно быть комфортно в кресле.

В-третьих, кресло должно просто нравиться юному пассажиру. Разрешите ему поучаствовать в выборе цвета обивки, в приобретении дополнительных аксессуаров. Всё это сделает покупку для ребёнка особенно желанной.Хочу такой сайт

В группе «Солнышко» воспитатель Руденко О.Ю. напомнила родителям об необходимости использования светоотражающих элементов в темное время -«Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза и является пассивной мерой предупреждения наездов на пешеходов».

Родительское собрание является одной из форм взаимодействия ДОУ и родителей, целью которого является формирование ответственного отношения родителей к соблюдению правил дорожного движения.

Дата создания: 24.03.2023

Дата обновления: 24.03.2023