Дети герои

deti-geroi.jpg

На самом деле, глядя на этих семерых мальчишек, оказавшихся в просторном зале Общественного собрания южной столицы, где им солидные люди в самой торжественной обстановке вручали государственные награды, никак нельзя было в них разглядеть что-то эдакое — совершенно героическое что ли, отличающее их от других, сотен и тысяч таких же пацанов в Ростовской области. Встретишь такого на улице — и пройдешь мимо. Но нет же! На самом деле, вот именно они, обычные парни, самому старшему из которых едва исполнилось двадцать, а самому младшему двенадцать, - они-то и есть настоящие герои. Потому что оказавшись в критической ситуации, когда от неминуемой трагедии совершенно чужих для них людей отдаляли какие-то доли секунды, эти мальчишки не стали снимать происходящее на телефон, а рискнув собственными жизнями бросились на выручку. Вот, например, Гаджи Абакаров, семиклассник из Пролетарского района Ростовской области. Ему всего 14. В апреле 2020 года он стал свидетелем того, как легковой автомобиль упал в оросительный канал. Парень моментально набрал отца, крикнув только в трубку — вызывай, мол, спасателей, а сам прыгнул в воду, чтобы помочь водителю тонущего автомобиля. И когда на место прибыл отец мальчика, они вытащили мужчину на берег и оказали ему первую помощь. Награжден медалью «За мужество в спасении».

Или, скажем, Дмитрий Сериков и его друг Егор Заворотняк (одному 13 лет, другому 12) - школьники из Волгодонского района. Когда в мае 2020 года в хуторе Лагутники начался пожар, мальчишки, игравшие по соседству, услышав крики о помощи, схватили поливальные шланги для огорода и начали тушить огонь. Увидев огонь, в горящий дом вбежал хозяин, чтобы забрать документы, и — пропал! Парнишки, намочив куртки, вбежали внутрь — в самое пекло — и увидели, как тот лежит на поле без сознания. Они вытащили его наружу и тем самым спасли ему жизнь. А огонь, усилиями соседей, удалось потушить еще до прибытия пожарных. Награждены медалью «За мужество в спасении».

Андраик Амирханян и Володя Харченко (15 и 16 лет) – ученики из Матвеево-Курганского района - сумели сами потушить пожар в многоквартирном доме Ленинского поселка, не допустив его распространения. Награждены медалью «За спасение жизни».

Даниил Дмитров из Шахты. 21 января 2020 года, находясь на гастролях в Москве в составе группы «Казачок», Даниил вместе с товарищами ждал выхода на сцену за кулисами. Мальчик заметил, что к открытому, по рассеянности работников сцены, электрощиту подошла девочка лет 3-4. Она уже протянула руки к проводам, но Даниил успел оттянуть ее от опасного прибора — еще бы полсекунды, и девчушку бы ударило током! Награжден медалью «За спасение жизни».

Тимофей Теребунсков, уроженец хутора Старая Станица Каменского района, который в настоящее время учится в Кубанском государственного университета физической культуры, спорта и туризма, когда ему было 17, во время отдыха с друзьями на природе, спас ударенную молнию девушку Дарью: он сорок минут, пока к месту происшествия ехала скорая, делал ей искусственное дыхание и массаж сердца, без которых бы она просто не смогла бы выжить. Он поощрен Благодарностью департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.Хочу такой сайт

Смотря на этих мальчишек, радостно  осознавать, что таких молодых героев на самом деле немало. Порой мы недооцениваем новое поколение. Молодые жители нашей России растут очень ответственными и искренними людьми. Потому что только люди с открытым сердцем могут прийти на помощь в беде. Важно, чтобы эти примеры стали известны всем жителям нашей страны. Для Ростовской области важно, чтобы молодые жители Дона знали, что есть их ровесники, с которых можно и нужно брать пример, причем не только им самим, но и нам взрослым.

Читайте на WWW.ROSTOV.KP.RU:

123456.jpg

В Ростове-на-Дону наградили детей-героев, рискнувших своими жизнями ради спасения людей.docx (скачать)

Сергей Кривов

30.07.2021