Собор Кирилла и Мефодия

Собор во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Площадь  Юбилейная

В феврале 1994 года в рамках программы «Возрождение» в городе Сальске был одобрен эскизный проект будущего собора. Автор проекта — руководитель московской архитектурно-проектной мастерской Ю. М. Мурзин. Технико-экономические показатели будущего культового сооружения: этажность — 3, вместимость — 1200 молящихся, площадь застройки 926 квадратных метров, полезная площадь — 1720 квадратных метров.

Весной 1999 года началось строительство собора. По замыслу архитектора собор представляет собой сооружение, ширина которого составляет 21 метр, а длина — 36 метров. Высота колокольни — 42 метра. Собор пятикупольный, выполнен в красно-белой цветовой гамме. Рядом с собором предусмотрен церковный парк.

Храм задумывался как духовно-просветительский центр юго-востока области.

Собор входит в Сальское центральное благочиние Волгодонской епархии Донской митрополии.

Аналогов культовому сооружению Сальска нет. Этот собор — единственный, построенный по индивидуальному проекту, взявшему гран-при на выставке в Париже.

Строительство в 2000 году прекратилось. Возобновились работы по возведению собора только в 2007 году, и в этом заслуга протоиерея Виктора Найденова: он нашел спонсоров и спустя пять лет в центре города Сальска вырос величественный храм — собор святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На смену ныне покойному отцу Виктору пришел настоятель храма Андрей Пивнев. Благодаря ему была построена газовая котельная и в храм пришло тепло. Хочу такой сайт

С августа 2017 года в соборе проводятся регулярные богослужения.Сегодня  настоятель храма Алексей Каменцев, он вступил в должность начальника отдела образования и катехизации епархии.

В храме продолжаются работы, как внутри храма, так и   благоустройство территории. Здесь всегда найдется работа для каждого, кто хочет помочь.

При храме действует воскресная школа для детей. С целью просвещения крещеных родителей открылась воскресная школа для взрослых.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

Братья Михаил и Константин (такие имена получили в миру святые равноапостольные Мефодий и Кирилл) родились в городе Солунь (ныне греческий город Салоники) в семье византийского военачальника по имени Лев.

Мефодий (805/815 - 885 гг.) - самый старший из семерых детей, продолжил карьеру своего отца, став военнослужащим.  В 843 году по поручению самого византийского императора Мефодий отправился воеводой в одну из провинций, где проживали славянские племена. Там он смог ознакомиться с языком, обычаями и культурой местных жителей. Со временем Мефодий решает оставить военную службу и становится настоятелем небольшого монастыря Полихрон. Именно тогда он и принимает свое монашеское имя.

Кирилл (826-869 гг.) — самый младший из братьев, еще в детстве удивлял многих своими способностями, постоянно углубляясь в книги и молитву. В Магнаврской школе Константинополя, где Кирилл получил образование, его наставником был известный богослов и писатель, а позже и патриарх Фотий. В этой школе Кириллу удалось изучить грамматику, риторику, философию и многие другие дисциплины. Особое внимание он уделял творчеству Григория Богослова — одного из наиболее известных церковных мыслителей, считая его своим духовным пастырем. Кирилл прославился как философ и знаток языков. Помимо греческого, он владел славянским, латинским, а также арамейским языками. Знания и опыт, которые солунские братья получали в течение долгих лет, сыграли важную роль в деле создания старославянской азбуки.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — знаменитых создателей старославянской азбуки.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/istoriya-bratev-kirill-i-mefodiy/