Правила поведения в храме

Как вести себя в православном храме

Мужчины, входя в храм, должны снимать головной убор

Женщины, наоборот, должны входить в церковь в головном уборе

При этом, правило не касается девочек и незамужних девушек, т.к. апостол сообщает, что платок является знаком власти над женою мужа – главы семьи.

Богослужению в храме также нужно внимать, т.е. сосредоточенно слушать, участвовать в нём умом и сердцем

Соответственно, во время службы не стоит много ходить по храму, прикладываться (целовать) ко всем подряд иконам, рассматривать людей, беседовать с кем-либо, шуметь, говорить по мобильному телефону, есть принесённую с собой еду или пить напитки, жевать жвачку, перебирать мелочь в карманах и т.п.

Почитание мощей и икон

Прикладываясь к мощам и иконам, не принято целовать лики Божией Матери, святых и ангелов, а также лицо святого, мощи которого открыты для поклонения (исключая чело – т.е. лоб).

Мобильный при входе в храм лучше отключить совсем или перевести в беззвучный режим

Видеокамеры, фотоаппараты и другие технические устройстваХочу такой сайт

Не запрещены, но их использование (особенно со вспышкой или фонарём) дозволяется только по благословению настоятеля храма. так как тоже сильно отвлекает верующих.

В храм нельзя входить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Не входите в Алтарь (пространство, ограждённое стеной иконостаса) или на солею (возвышение перед алтарём в восточной части храма)

В алтарь входят только священнослужители и церковнослужители-мужчины.

Во время богослужения стойте лицом к алтарю (иконостасу)

В церковных записках перечисляются имена православных христиан

Не стоит писать в записке имена иноверцев, некрещёных и самоубийц.

Дети в храме должны вести себя прилично

Отправляясь с детьми в церковь, нужно объяснить им (если конечно они уже способны понимать человеческую речь), что не нужно громко разговаривать в храме, бегать, смеяться и топать, а также устраивать истерики. Если дети не умеют себя вести в храме, на службу их лучше не брать.

В молитве человек участвует всем своим существом

И душой, и телом. Поэтому в храме принято по большей части стоять. Сидеть в храме можно больным, детям или в некоторые краткие моменты службы.

В большинстве церквей женщины стоят на левой половине храма, а мужчины на правой.