Музей революционных и боевых традиций «Служу Отечеству»

Музей революционных и боевых традиций
«Служу Отечеству»

(Находится в здании Дома пионеров и школьников )

Основателем этого музея стал фронтовик Эдем Газиевич Эюпов, который пришел работать в Дом пионеров в 1956 году. Он обучал сальских ребят фотоделу. Они начали собирать материалы, отражающие историю участия сальчан в Гражданской, Великой Отечественной, а затем и локальных войнах. Это была кропотливая работа, которая давала знания об истории малой родины, учила бережно относиться к памяти и традициям, любви и уважению к Отечеству и старшему поколению. Результатом этой работы стало открытие 8 мая 1965 года музея революционной и боевой славы.

Походы по местам боев, экскурсии в города-герои Советского Союза, встречи с участниками грозных войн, переписка с ветеранами из 145 городов и сел нашей страны, розыск родственников 236 воинов, погибших в Сальских степях, — все это страницы истории музея Дома пионеров.8 мая музей революционных и боевых традиций «Служу Отечеству» отметил свою 49-ю годовщину со дня торжественного открытия.

В разное время гостями сальских пионеров были: М.И.Калинин, Н.К.Крупская, М.И.Ульянова, А.Косарев, маршалы С.М.Буденный, К.Е.Ворошилов, писатель М.А.Горький.

Экспозиция музея размещена в двух залах  Дома пионеров. Её разделы: I. «Становление власти Советов и начало Гражданской войны в придонских селах Ставропольской губернии 1917-1918 годы»;

II. «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и участие в ней сальчан»:

- Герои Советского Союза – наши земляки;

- Они сражались за Родину:

- 24-й Прутский  ордена Богдана Хмельницкого пограничный полк;

- 1135 Ордена  А. Суворова III степени Сальский стрелковый полк;

- 622– й штурмовой авиационный Севастопольский Краснознаменный полк;

- 12-я Гвардейская казачья кавалерийская дивизия;

- 295-я Херсонская стрелковая дивизия;

- 6-я Гвардейская Севашская  отдельная танковая бригада;

- «Они освобождали Сальск»Хочу такой сайт

- «Парень из Сальских степей. В.И.Дегтярев»

III.  « Сальчане - участники локальных войн»

- «В прицеле каждом матери висок – не нажимайте на курок»

Экспозицию музея дополняют :

- скульптурный памятник Б.М. Думенко

- бюст Героя Советского Союза А. Матросова

- макет скульптуры «Знаменосцы Сальского 1135-го стрелкового полка»

- мундир генерала полковника авиации  С.Д. Рыбальченко

- личные вещи военных лет полковника С.Е.Капустина

- оружие: пулемет Дегтярева, ПТР Симонова, гранаты, снаряды различных калибров, гильзы, фрагменты оружия.

- солдатские вещи и сувениры.

Бессменным руководителем музея является Татьяна Анатольевна Лоза.Руководитель музея Лоза Т.А. награждена Грамотой Министерства Образования РФ за успешную педагогическую деятельность, а также памятной медалью к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня уже нет ветерана Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда, Почетного гражданина г.Сальска и Сальского района, основателя музея «Служу Отечеству» Эдема Газиевича Эюпова. Но дело, начатое им, живет. и школьный музей «Служу Отечеству» в г.Сальске продолжает жить богатой и насыщенной  событиями жизнью. А лучшие традиции музея служат примером для нынешних музееведов.

Информация взята на сайте https://salsk.bezformata.com/listnews/muzei-kotorie-stoit-posetit/20112735/